Ноутбук, компьютер, монитор, комплектующие в Днепропетровске.
Купить ноутбуки, компьютеры, мониторы, комплектующие Днепропетровск Интернет магазин компьютерной техники processor.biz.ua
(пусто)
 
Валюта:
English  Русский 
    
Новости / Обзоры

Блог / Новости RSS 2.0

Обзор КПК Gigabyte GSmart S1200

Gigabyte GSmart S1200 и с чем его едят!!!

Gigabyte GSmart S1200

  Дизайн и эргономика

Внешность Gigabyte GSmart S1200 — полная противоположность модели MS802. Над дизайном устройства явно потрудились не меньше, чем над его начинкой. В результате получился гаджет, который внешне скорее напоминает сенсорный телефон, нежели коммуникатор. По толщине и габаритам он схож с такими популярными сенсорными моделями, как Samsung S5230 Star и LG KP500, но выглядит явно дороже. Больше всего устройство похоже на iPhone, и такие ассоциации новинке явно на пользу. Эффект усиливает металлическая окантовка передней панели и софт-тач пластик задней поверхности. Корпус добротный, не скрипит и выглядит очень изящно. Единственное, что может омрачить впечатление — отпечатки пальцев, которые в обилии остаются на глянцевых поверхностях.

   Отдельно стоит похвалить экран, который занимает основную часть лицевой поверхности. В GSmart S1200 используется нестандартное разрешение 800×480 точек. Картинка на таком дисплее выглядит ярко и сочно, разница по сравнению со стандартным для коммуникаторов разрешением 320×240 точек видна невооруженным глазом. Экран выполнен по резистивной технологии: работать с ним можно, как используя стилус, так и кончиками пальцев. В холодную погоду при работе с дисплеем никаких проблем не возникает, экран отлично реагирует, даже если пользователь в перчатках.

   На боковых поверхностях есть стандартный набор дополнительных клавиш и слот для карт памяти. Стилус устанавливается в специальный паз в нижнем правом углу. Извлекать стилус поначалу довольно сложно, впрочем, делать это придется нечасто, учитывая то, что интерфейс максимально приспособлен к управлению при помощи пальцев. Зато риск потерять стилус благодаря такому плотному креплению практически исключен. В целом дизайн GSmart S1200 выполнен целиком в духе современных тенденций, он будет достойно смотреться среди дорогих аксессуаров на рабочем столе руководителя или в роскошной сумочке светской львицы.

  Интерфейс

Мы намеренно решили посвятить пользовательскому интерфейсу отдельный раздел. Вот уже несколько лет разные производители оттачивают свое мастерство в изготовлении графических оболочек, делающих стандартный интерфейс Windows Mobile более удобным. В GSmart S1200 разработчики если и не достигли идеала, то вплотную к нему приблизились. Интерфейс называется Smart Pack UI. К услугам пользователя матрица из нескольких рабочих столов, каждый из которых содержит ярлыки приложений, отсортированные по тематикам. В дальнейшем состав ярлыков можно произвольно комбинировать на свое усмотрение, в том числе использовать виджеты, динамически подгружающие информацию о погоде, непринятых вызовах и других событиях.

   Внешний вид и цветовую гамму интерфейса можно менять за счет применения различных тем оформления. В нашем образце их было несколько: «Живая природа», Smart Zone, Windows Mobile и «Китайская живопись». У каждой из них свой стиль оформления и дополнительные меню (которые активируются движением пальца по рабочему столу) и дают доступ к определенным функциям (например, в меню «Телефон» собраны команды «Звонки», «Контакты» и др.).

   С эстетической точки зрения интерфейс просто безупречен, он приведет в восторг даже тех, кто по роду деятельности и увлечениям далек от гаджетов и техники. Есть целый ряд интересных фишек: например, когда виджет прогноза погоды показывает температуру ниже нуля, фон автоматически меняется на заснеженный. В темах «Китайская живопись» и «Дикая природа» оформление меняется еще и в зависимости от времени суток: ночью - звезды, днем - яркое солнце. Кроме того, есть и анимационные эффекты прямо на рабочем столе: пролетающие птицы, выглядывающая лягушка, парящий бумажный самолетик и др.

   Интерфейс тесно интегрирован с системой Windows Mobile, в том числе с такими стандартными приложениями, как «телефон». Набирать номер предлагается на эффектной виртуальной клавиатуре - выполненной в духе общей графической оболочки и установленной темы. Практически использовать такое меню тоже удобно, ведь любые действия можно совершать без помощи стилуса, а ярлыки быстрого доступа к нужным программам выносятся на рабочий стол.

  Возможности и оснащение

GSmart S1200 работает под управлением Windows Mobile 6.5, используется процессор Qualcomm 7200A c тактовой частотой 528 МГц и объемом оперативной памяти 288 Мбайт. В целом такого сочетания достаточно для полноценной работы, но мы отметили, что за счет применения графического интерфейса с множеством «украшательств», изредка меню притормаживает. Случай не критичный, и для пользователя, купившего устройство, ориентируясь в большей степени на внешний вид, это не будет проблемой.

   Поскольку данная модель является одним из топовых устройств, на предустановленном пакете программ производитель не экономил. Есть множество полезных утилит, несколько игр, удобный диктофон, калькулятор двух типов, архиватор, браузер NetFront (правда, по привычке мы использовали более удобный Opera). Из бизнес-приложений отметим Office 97-2003, работающий с офисными файлами в привычных форматах, просмотрщик PDF-файлов, а также информационные утилиты для мониторинга погоды, котировки акций и т.п. Теоретически можно пополнить этот набор дополнительными программами с ярлыками-виджетами, которые будут отображать прямо на рабочем столе ту или иную информацию. Например, ленту новостей любимых сайтов. Не обошлось без GPS-навигации, которая давно уже стала стандартной функцией во всех топовых коммуникаторах.

   Фотокамера снимает с разрешением 3,2 мегапикселя, оснащена автофокусом. Хочется отметить очень удобную клавишу съемки на боковой поверхности, которая обладает очень мягким ходом, напоминая кнопку спуска затвора в настоящих фотоаппаратах. Качество снимков в целом характерно для встроенных фотокамер аналогичного разрешения, особых чудес от нее мы и не ждали. Зато сам процесс съемки оставляет приятные впечатления. Интерфейс довольно быстрый, а процесс съемки и сохранения изображения занимает буквально пару секунд. Запись видеороликов возможна с разрешением 640″480 точек, правда, при 8-10 кадрах в секунду. Основной вариант применения отснятых роликов и фотоснимков - демонстрация на экране коммуникатора. И действительно, на роскошном сочном дисплее разрешением 800″480 точек фото- и видеоматериалы выглядят превосходно. Явные недостатки видны лишь при просмотре на дисплее ПК.

   Спорный момент в новинке - аккумулятор. Его емкость 1010 мАч. Поначалу нам казалось, что для устройства с экраном 800″480 точек, такой емкости будет маловато. Тем не менее, полных двое суток устройство продержалось при условии, что мы в основном звонили и изучали интерфейс. Если пользоваться интернет-доступом через Wi-Fi и слушать музыку, время работы сократится. Тут нужно понимать, что корпус устройства очень компактный, и любая попытка вместить в него более емкую батарею неминуемо привела бы к тому, что коммуникатор лишился бы своей изящной утонченности.

  Интересное

Картинка на дисплее с разрешением 800″480 точек выглядит ярко и сочно. Качество изображения на порядок выше, чем в стандартных коммуникаторах с дисплеями формата 320″240.

   Графический интерфейс Smart Pack выглядит очень красочно, можно выбрать одну из четырех тем, которые полностью преобразуют рабочий стол и меню. А интеграция тем с операционной системой и виджетами позволяет реализовать интересные эффекты - например, когда виджет прогноза погоды показывает температуру ниже нуля фон автоматически меняется на заснеженный.

   В коммуникаторе изначально предустановлен богатый набор полезных программ: браузер NetFront, Office 97-2003, просмотрщик PDF-файлов, приложение для работы с GPS-модулем, удобный диктофон и калькулятор, а также информационные утилиты для мониторинга погоды, котировки акций и прочее.