Ноутбук, компьютер, монитор, комплектующие в Днепропетровске.
Купить ноутбуки, компьютеры, мониторы, комплектующие Днепропетровск Интернет магазин компьютерной техники processor.biz.ua
(пусто)
 
Валюта:
English  Русский 
    
Новости / Обзоры

Блог / Новости RSS 2.0

Обзор Ноутбука Samsung X420

Ноутбук Samsung X420

 

Ноутбуки на платформе Intel CULV ещё пару месяцев назад считались непонятной диковинкой, сейчас же все производители начали постепенно выпускать такие модели. Вот и Samsung (вслед за Acer, Lenovo и MSI) анонсировал целую линейку ультратонких и ультралёгких ноутбуков с большим временем автономной работы — 11-дюймовый X120, 14-дюймовый X420 и 15-дюймовый X520. Все три модели оснащаются экранами с разрешением 1366х768 и новыми клавиатурами. По стоимости и производительности они занимают промежуточное положение между полноценными ноутбуками и нетбуками, постепенно вытесняя последние в самый низкий ценовой диапазон. В нашу тестовую лабораторию попала средняя модель линейки — X420. Давайте посмотрим, насколько она хороша.


Технические характеристики


Операционная система: Windows Vista Home Premium (с октября Windows 7)
Процессор:
Intel ULV Celeron 723, 1,2 ГГц, 1 МБ кэш-памяти второго уровня
Набор микросхем:
Intel GS45 Express
Оперативная память:
2 Гб, DDR2 667 МГц
Диск:
160 ГБ, 5400 RPM
Дисплей:
16:9, глянцевый, 14 дюймов, 1366х768, светодиодная подсветка
Видеокарта:
интегрированная, Intel GMA X4500MHD
Вес:
1,7 кг с батареей
Батарея:
6-ячеечная, 5900 мА-ч
Коммуникации:
Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet, опционально UMTS-модем
Разъемы:
HDMI, USB 3шт, VGA, Ethernet, аудио, микрофон, SD/MS/xD
Веб-камера:
VGA (640х480)


Обратите внимание: конфигурация тестового семпла не соответствует «продажным» образцам, в которых будут использоваться только двуядерные процессоры (Celeron ULV SU2300 и Core 2 Duo ULV SU7300).


Выглядит ноутбук достаточно свежо, в первую очередь благодаря своей необычной форме с закруглёнными углами. Лично мне такой внешний вид скорее нравится, чем нет. В корпусе использован приятный на ощупь шершавый пластик хорошего качества. У нашего образца была симпатичная матовая крышка; увы, у розничных экземпляров она будет покрыта лаком.

Единственный элемент оформления, который мне не понравился, — блестящая окантовка нижней части корпуса. От неё за версту отдаёт дешёвыми китайскими игрушками.

Ноутбук очень тонкий (его толщина составляет менее 2,5 см) и очень лёгкий, что, безусловно, является преимуществом. Увы, из этого преимущества логично вытекает один весьма серьёзный недостаток: недостаточная жёсткость корпуса. В частности, если взять раскрытый ноутбук за передние углы, то нижняя часть корпуса заметно прогибается, при этом пластиковые панели громко скрипят. Крышка ноутбука имеет толщину всего около 5 мм и также отличается излишней гибкостью — даже при небольшом давлении сзади по матрице идут характерные «волны», так что риск случайно продавить экран довольно велик.
А вот расположение портов, на мой взгляд, хорошо продумано. На передней и задней гранях разъёмов нет вообще, что весьма правильно: при мобильной работе доступ к этим граням затруднён. Справа расположены три USB-порта и кардридер.

  Экран у ноутбука глянцевый, его разрешение составляет 1366х768 при соотношении сторон 16:9. Постепенно такие экраны становятся стандартом и вытесняют «старые» 1280х800. Моё отношение к ним двойственное: с одной стороны, лишние 86 пикселей по горизонтали — это хорошо; с другой, высоты экрана заметно не хватает (особенно в Windows 7, где панель задач по умолчанию имеет высоту 32 пикселя).
  Качество экрана посредственное, основные претензии заключается в отсутствии чёрного цвета (он серый) и заметной засветке вдоль нижнего края. А вот яркость, благодаря LED-подсветке, очень высока, для комфортной работы в помещении её надо убавлять чуть ли не вдвое. Заинтересованным лицам могу сообщить, что подсветка у Samsung X420 не мерцает (многие недорогие ноутбуки страдают от этого).


ИТАК


Как и ожидалось, Samsung X420 выполняет заявленные производителем функции, а именно — обеспечивает длительное время работы от батареи и приемлемую производительность при небольшом весе и хорошей эргономике. Если вам нужен лёгкий ноутбук с большим экраном и хорошей клавиатурой, данная модель будет очень хорошим выбором — единственная присутствующая на рынке сравнимая по характеристикам модель, Acer Aspire Timeline 4810T, весит на 200 граммов больше (правда, у неё есть встроенный привод). Стоит отметить и тот факт, что в розничных образцах будут установлены 2-ядерные процессоры, а значит, производительность можно будет назвать не приемлемой, а хорошей.


Достоинства:


-небольшой вес;
-длительное время автономной работы;
-отличная клавиатура;
-отсутствие шума и нагрева;
-возможность воспроизведения практически любого HD-видео;
-удобное расположение портов.